民間航空機用光ファイバーケーブル

民間航空機産業のデータ需要は拡大し続けています。ゴアはそれらのニーズを満たすために、あらゆる性能を向上させる独自の構造を持った汎用光ファイバーケーブルを開発しました。非常に優れた特性のバランスにより堅牢な構造を備えたこのケーブルは、サイズや重量を維持しながら、信頼性を向上させ、製品寿命を延長します。

資料ダウンロード

GORE Aerospace High Speed Data Cables for Civil Applications - Product Catalog

Aerospace Civil Aircraft

Download technical information, including benefits, properties, specifications, qualifications and ordering information.

English (U.S.)

関連資料: 民間航空機用光ファイバーケーブル

製品概要

近代的なデジタルネットワークの進歩と機内エンターテイメント(IFE)へのより迅速なアクセスを期待する乗客の要求により、より高いデータレートで長距離のデータ伝送に対応できるケーブルの必要性が高まっています。同時に、少スペースで安定した電力性能と信号品質を求められます。

ゴア® 民間航空機用光ファイバーケーブルは、航空機の耐用年数にわたり厳しい環境に耐え、高速データ伝送において幅広い温度範囲で優れたシグナルインテグリティーを発揮します。

耐久性の強化

ゴアは独自技術であるフッ素ポリマー加工技術を用いて、さまざまな環境的・機械的負荷に耐えるフッ素ポリマーを開発しました。当社の光ファイバーケーブルの構築に特有のデュアル・バッファリング・システムは、0.2 dB / m以下の減衰で設置前後で優れた信号品質を維持しながら、破砕、ねじれ、および摩耗に抵抗します。耐久性を強化したゴアのケーブルは、信号伝送の優れた品質を維持しながら、より小さな力で圧縮下でもファイバーを動かすことが可能です。また、高い屈曲性と小さな曲げ半径により、航空機の限られたスペースでも容易に配線ができます。

ゴア® 民間航空機用光ファイバーケーブルの堅牢な構造
ゴア® エアロスペース光ファイバーケーブルの堅牢な構造
A
B
C
D
E
F

1. 外側ジャケット

Close

2. 強化メンブレン

Close

3. 第2バッファ

Close

4. 保護層

Close

5. ePTFE分離層

Close

6. 光ファイバー

Close

ゴア® 民間航空機用光ファイバーケーブル光ファイバーケーブルは、さまざまな民間航空宇宙の用途で高い信頼性を発揮するように設計されています。主な用途は次の通りです。

  • アビオニクスネットワーク
  • キャビン管理システム
  • デジタルビデオシステム
  • フライト管理システム
  • 機内エンターテイメント(IFE)システム
  • イーサネットバックボーン
  • 送受信機
  • 気象レーダーシステム

主な利点

ゴア® 民間航空機用光ファイバーケーブル光ファイバーケーブルは、電気的・機械的性能の向上をもたらす多くの長所を備えています。

  • 取り付け前後の優れた信号品質(減衰0.2 dB/m未満)
  • 優れた長距離高速データ伝送性能により、信号増幅の頻度を最低限に削減
  • ユニークな二重バッファシステムによる耐久性の向上と長寿命化
  • 温度範囲-60C~135Cで安定した性能を発揮
  • 高い屈曲性と小さな曲げ半径で、限られたスペースでのルーティングが容易
  • 圧縮されたファイバーを動かしやすく、標準コネクタの取り付けが容易

ゴアのケーブルの特長と利点の詳細については、こちらからご連絡ください。

製品仕様

以下の値はゴア® 民間航空機用光ファイバーケーブル光ファイバーケーブルの電気的、機械的、環境的性能を示します。

電気的特性
850 nmでの最大光学的損失 (dB/km) 4.0
1310 nmでの最大光学的損失 (dB/km) 3.0

 

機械的・環境的特性
ジャケット材料 工業用フッ素ポリマー
コアタイプ マルチモード
コーティングタイプ 高温アクリル酸塩
絶縁材料 ePTFE/PTFE
温度範囲 (℃) -60~135

 

* 曲げ損失ファイバーオプションや、個々の光ファイバータイプについてのご質問は、お問い合わせください。

1.8 mmシンプレックス

仕様
部品番号 コア /クラッディング/ コーティング* ジャケットの色 公称外径
mm (in)
最小曲げ半径
mm (in)
公称重量
(g/m)
引張強度
(N max)
GSC-13-84639-04 50/125/245 1.8 (0.07) 18.0 (0.71) 4.0 200
GSC-13-84639-07 50/125/245 1.8 (0.07) 18.0 (0.71) 4.0 200
GSC-13-84640-04 62.5/125/245 Y 1.8 (0.07) 18.0 (0.71) 4.0 200
GSC-13-84640-07 62.5/125/245 1.8 (0.07) 18.0 (0.71) 4.0 200

 

1.2 mmシンプレックス

堅牢な構造を持つゴアの1.2 mmシンプレックスは、さまざまな種類の光ファイバーで構成されています。被覆直径が 150 µm ~ 250 µm のあらゆる光ファイバーに対応するように設計されており、900 µmバッファ・ファイバーの理想的な代替品となります。

このバージョンは、ボックス内またはレーザーピッグテールアプリケーションに適しており、Deutsch MC5、Radiall Luxcis、Diamond AVIM、MIL-T-29504コンタクトなどの標準の航空宇宙用コネクタと互換性があります。

ゴア 航空宇宙用光ファイバーケーブルは、さまざまな標準サイズがあり複数のグローバルディストリビューターを通じて提供されています。 カスタムケーブルと終端処理されたアセンブリも提供しています。 詳細については、ゴアの代理店にお問い合わせください。

仕様
P/N コアタイプ コア /クラッディング/
コーティング
ジャケット
の色
コーティング
タイプ
公称重量

(g/m)
動作
波長
(標準)
動作波長
における
RT損失
最高
温度
FON1009 シングルモード 9/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.4 dB/km 85° C
FON1036 マルチモード 50/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.8 dB/km 85° C
FON1008 マルチモード 62.5/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.7 dB/km 85° C
FON1253 シングルモード 9/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.4 dB/km 125° C
FON1307 マルチモード 50/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.8 dB/km 125° C
FON1371 マルチモード 62.5/125/250 アクリル酸塩 2.5 1310 nm < 1.7 dB/km 125° C
FON1002 シングルモード 9/125/155 ポリイミド 2.5 1310 nm < 1.7 dB/km 200° C
FON1003 マルチモード 62.5/125/155 ポリイミド 2.5 1310 nm < 2.5 dB/km 200° C

 

関連資料

本製品は、工業製品に限定してご使用ください。

食品、医薬品、化粧品または医療機器の製造、加工、包装工程にはご使用いただけません。